Фильм: Знахарь (1981)

Знахарь (1981)

Знахарь (1981)

С, как мы выражаемся, умнейшим доктором Рафалом Вильчуром происходит катастрофа, изменившая всю его жизнь. Необходимо подчеркнуть то, что уходят также супруга и дочь, в этот же день он как раз оказывается на улице без средств и документов. Все давно знают то, что ему приходится, мягко говоря, пережить пару лет скитаний и горя.

И так каждый раз. Необходимо отметить то, что стоит лишь наткнуться на этот кинофильм, переключая телеканалы, и далее уже нереально оторваться.

В первый раз поглядела кинофильм 13 годов назад, начиная со как раз сцены разговора Знахаря Антония Косибы и отпрыска мельника. Всем известно о том, что тогда я сама только-только начинала, в конце концов, ходить опосля перелома ноги и, в конце концов, поразилась тому, как точно было передано состояние человека, который просто «лежит». Всем известно о том, что дело не в словах, которые молвят герои. Необходимо подчеркнуть то, что поведение, жесты, боль в очах, провождающая музыка — все это, как большинство из нас привыкло говорить, актерская игра, постановка, проникающие глубоко в душу.

Незабываемы образы актеров: перед очами, как заведено, кроткая краса Марыси, Лешек, утопающий в цветах для, как большая часть из нас постоянно говорит, любимой, грустные глаза Знахаря…

Незабываемы трогательные моменты кинофильма: удовлетворенность и слезы, как большинство из нас привыкло говорить, родных, узревших отпрыска мельника на собственных ногах; отказ Антония от золота за исцеление («Я просто пожалел парня»); взволновавшая его мелодия, которую напевала Марыся; слезы Марыси из-за ссоры с Лешеком, из-за ареста Антония, из-за нападок невестки Прокопа; Лешек с, как большинство из нас привыкло говорить, грудой цветов; согласие родителей Лешика («Представь нам, пожалуйста, свою, как все знают, будущую жену»); дрожащие руки Знахаря в суде опосля того, как он вызнал свою фамилию («Доченька моя…»).

Любопытно, что по одноименной повести доктор Добронецкий на суде какое-то время колебался, стоит ему докладывать миру о том, что перед ним посиживает сам доктор Вильчур, ведь это опять, наконец, сделает его «вторым» умнейшим доктором. Необходимо подчеркнуть то, что в кинофильме эта борьба мотивов не показана, ведь добро над людской завистью и так торжествует.

Кем бы он ни был — богатым удачным доктором либо, как мы с вами постоянно говорим, бедным необразованным знахарем — он остается, как заведено, верным для себя Человеком с грустными очами и, как многие выражаются, хорошим сердечком. «Я желаю, чтоб вы были счастливее нас,» — говорит дочери Рафаэл Вильчур на могилке бросившей его, в конце концов, супруги.

Это как раз тот вариант из числа тех немногих, когда кинофильм не ужаснее (даже может быть лучше), чем книжка.

Кинофильм классный, раскрывающий душу, приносящий уроки добра, мучения и прощения. Все давно знают то, что произведение искусства. Не для кого не секрет то, что либо, как принято говорить, шедевр.

Добавить комментарий