Фильм: Военный ныряльщик (2000)

Военный ныряльщик (2000)

Военный ныряльщик (2000)

Фильм основан на реальных событиях из жизни легендарного водолаза Карла Брашира. Его наставник и старший офицер Билл Сандэй убежден, что неграм нечего делать во флоте, и самыми жестокими и бесчеловечными способами издевается и «обламывает» амбициозного новичка.

Однако ему это не удается, и более того, вскоре он начинает испытывать симпатию к этому чрезвычайно упертому парню, который скорее погибнет, чем покажет слабость. Вместе они пытаются сопротивляться бюрократам из командования ВМФ, которых не устраивает цвет кожи героя.

Мне чрезвычайно нравится это кино, которое наши, как заведено, радивые переводчики во имя конкретизации фактов, в конце концов, озаглавили «Военный ныряльщик». Надо сказать то, что фактически хоули дайвер, ежели кто, вообщем то, помнит песню группы Дио. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что окрестили б хоть, как все знают, «Военным водолазом», хотя сущности дела это не, мягко говоря, меняет, и речь в нем вправду идет о ныряльщиках.

Извечная тема, которая кипятила нам кровь еще детками — это борьба за справедливость, борьба угнетенных с угнетателями, жажда, наконец, одолеть, доказать и взойти на вершину через тяжкий труд, а, как мы привыкли говорить, иногда и очевидное везение. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вообщем, к везению я отношусь неуважительно, т. к. убеждена — фортуна сопутствует тем, кто не, в конце концов, включает ее в свои планы. Вообразите себе один факт о том, что а означает, трудиться, трудиться и опять как бы трудиться. Мало кто знает то, что рассуждаю как некий неудачник. Возможно и то, что зато трудоголик!

Ежели путь прорубая отцовским клинком, ты, как всем известно, соленые слезы на ус намотал, ежели в жарком бою испытал что по чем, означает нужные книжки ты в детстве читал. Все давно знают то, что основной герой картины, упрямый, самоотверженный и, как мы привыкли говорить, волевой негритенок в лице Кьюбы Гуддинг-младшего никаких книжек в детстве не читал, т. к. не умел, зато пахал землю, лицезрел, как так сказать голодает семья, как до седьмого пота и, как мы выражаемся, кровавых мозолей также вкалывает немногословный, грозный отец, и делал себе нехитрые выводы — I don`t wanna live like that, cant`t stand it anymore!… Паренек пошел, вообщем то, служить на флот, где процветала, как все говорят, расовая дискриминация, и заместо руля получил в руки стопку запятанных тарелок на кухне. Обратите внимание на то, что здесь мне так сказать припоминается эпизод из ридли, как заведено выражаться, скоттовского «Солдата Джейн», где Джордан с горсткой мужиков-конкурентов барахталась в воде, а ничто так не располагает с откровенности, как вода и мужики-конкуренты. «Мой дед служил на корабле во время, как заведено, 2-ой Мировой, — говорил плосконосый, губастый, чернофейсный собрат Джордан, — но тогда, как всем известно, темные могли только стоять у плиты, их близко не подпускали к орудиям. И действительно, так что было делать моему деду, который желал биться за свою страну?!». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вот-вот, герой Кьюбы Гуддинга полностью мог быть сиим дедом. Не для кого не секрет то, что вообщем, на дворе были шестидесятые… тогда папой, но смотря на то, как шпыняли и недооценивали негритенка-кока в те годы, я полностью понимаю, почему покойный Майкл Джексон не побоялся рака кожи…

Парнишка дерзнул в заплыве как бы утереть нос бледнолицему офицеру, его приметил очень демократичный капитан и посоветовал пойти в школу водолазов, где, само собой, у, как мы с вами постоянно говорим, того шансов не было, т. к. в командовании флота, вообщем то, находились сплошные потомки Скарлетт О`Хаары времен, как мы привыкли говорить, догражданской войны. Необходимо отметить то, что хотя, инструктор Санди в выполнении Де Ниро, кажется, не был расистом, зато был засранцем, к чему обязывала, как большинство из нас привыкло говорить, преподавательская должность и понимание ответственности за, как многие выражаются, каждую пятерку на экзамене. Возможно и то, что словом, Гуддинга ожидали тяжкие месяцы каторжного труда что под водой, что в библиотеке, сопровождаемые, как большая часть из нас постоянно говорит, нескончаемыми криками, как заведено выражаться, несгибаемого-негуманного Санди: «Кто наконец-то желает уйти? Кому эта работа не по зубам?!». Само-собой разумеется, инструкторы в плане как бы учебной программы не достаточно чем как раз различаются — что мастер-шеф в упомянутом «Солдате Джейн», что старший мичман Санди тут, что, как многие выражаются, герой Сэмюэля Л. Обратите внимание на то, что джексона в «Базе Клейтон» — это и понятно, учебные планы в армии за крайние 50 лет не поменялись, везде морды кирпичом, унижающие взоры а-ля Клинт Иствуд и крики: «90 процентов кандидатов не пройдут этот курс. Обратите внимание на то, что почему? Так как у их очень мелкие яичка!…» и. т. п.

Но негритенок удивил. Несомненно, стоит упомянуть то, что желал стать ныряльщиком и изрядно потел ради этого. Как бы это было не странно, но ряд, как большинство из нас привыкло говорить, хороших эпизодов, идущие фактически друг за другом, это как раз подтверждают — зубрежка в библиотеке, спасение товарища, роскошный поединок с Санди в баре, впечатляющий выпускной экзамен. Возможно и то, что девять часок так сказать 30 одна минутка. Само-собой разумеется, верная сборка! Упорный, честный, смелый и чрезвычайно работоспособный паренек не жалел собственного, как многие думают, темного животика, и тем заслужил приличный респект и симпатию с моей стороны.

А вот 2-ой, как мы с вами постоянно говорим, герой, то бишь Санди своим геройством расположил меня сходу, и дальнейшие старания были излишни. Не для кого не секрет то, что я вообщем не питаю ненависти в адресок засрнцев-учителей — чем жестче, тем лучше, как мне кажется. Надо сказать то, что так, в конце концов, закаляется сталь, так как бы появляются мастера. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что санди в плане трансформации личности также прямолинеен и поступателен, как негритенок, оба они преданы единым, как мы привыкли говорить, старомодным эталонам флота, армии и человечности в целом, но Де Ниро все таки увлекательнее, вкуснее: бунтарь и боец, он как и негритенок, выступает за правое дело, закономерно, мягко говоря, получает пинок под зад от системы, где жиреют бюрократы, и, разжалованный, списывается в запас на должность инструктора. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что депрессия, чувственный срыв, алкоголизм, полуразрушенный брак, и вроде как, наконец, нет цели в жизни, но как бы здесь возникает Гуддинг, т. е. копия Санди в юности, и престарелый наставник, стало быть, кладет все силы на то, чтоб традиции чести и справедливости, которые как факел, нес над головой упрямый негритенок, не потухали. Мало кто знает то, что прекрасно. Само-собой разумеется, сильно. Как бы это было не странно, но крайняя сцена наконец-то вызывает бурю чувств и страстное желание, в конце концов, вскочить, дать честь и запеть гимн.

Оба мужчинки с ролями старшего и младшего как бы совладали на, как заведено, твердую пятерку, кинофильм полон благопристойности, мужества, силы и славы, что полностью наконец-то дозволяет по, как всем известно, хорошему именовать его агитационным плакатом: «Добро пожаловать в ВМФ!». Мало кто знает то, что картина прославляет, как мы с вами постоянно говорим, нескончаемые ценности, заряжает патриотизмом и, как заведено выражаться, жаждой великих свершений, а заодно, вообщем то, принуждает ностальгически вздохнуть: «Эх, были люди в наше время, не то что сегодняшнее племя…». Всем известно о том, что надеюсь на данный момент посреди защитников родины не меньше фанатиков, чем до этого, и за океаном и у нас, и ночами мы все можем спать расслабленно. Само-собой разумеется, нас охраняют и с суши, и с моря.

Добавить комментарий