Фильм: Великий диктатор (1940)

Великий диктатор (1940)

Великий диктатор (1940)

1-ый на сто процентов, как большая часть из нас постоянно говорит, звуковой кинофильм Чарльза Чаплина. Мало кто знает то, что он, стало быть, играет сходу две роли: фашистского терана Аденоида Хинкеля (недвусмысленно загримированной под Гитлера) и еврея — парикмахера, который как две капли воды похож на него.

«…Когда тучи рассеются, выглянет солнце. Необходимо отметить то, что оно выглянет, и мы выйдем из мрака!..» А. Надо сказать то, что хинкель

Узнаваемый сейчас Чарли Чаплин никогда не боялся так сказать экспериментировать, играться достойные внимания роли и, в конце концов, исполнять их, как, вообщем-то и постоянно, — на бис. Очень хочется подчеркнуть то, что хотя в собственных взорах Чарльз постоянно также придерживался консервативной точки зрения, все таки он не боялся воплощать, как большая часть из нас постоянно говорит, новейшие задумки в жизнь, претворять фантазии в действительность. И даже не надо и говорить о том, что не тайна, что комик был современником людей, переживших две, как все знают, мировые войны, не тайна и то, что фюрер знал, как многие выражаются, того самого, как мы выражаемся, Малеханького бродягу. Несомненно, стоит упомянуть то, что но небольшой человечек, казалось, ничем не способный противостоять, как мы с вами постоянно говорим, той «дьявольской машине, данной системе и все разрастающейся власти» (фашистской власти), не боялся в, как мы привыкли говорить, открытую говорить о том, что есть по сути, трактовать действия такими, какие они есть, не, как многие выражаются, привирая не, как мы с вами постоянно говорим, загибая. Само-собой разумеется, своим комическим талантом, своими актерскими способностями Чарльз не раз срывал аплодисменты зрителей, изобличая, как многие думают, злых и, как мы выражаемся, опасных людей, властителей этого мира. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вот и в данном кинофильме наш возлюбленный актер не наконец-то ужаснулся пойти против титана — взял, ну и сыграл фюрера, — по-своему, смешно, но чрезвычайно похоже…

В данном кинофильме есть чрезвычайно, как многие выражаются, много содержательных мыслей — начиная от призыва людей как бы кинуть орудие, и, как говорится, «перековать клинки свои на орала», заканчивая великими и чрезвычайно, как заведено, актуальными насегодня словами о власти демократии, о мире во всем мире и равенстве людей. Все давно знают то, что поразмыслить лишь, но уж ежели и сейчас заключительная реплика Чаплина также находит место в социальной и политической жизни глобального общества, можно лишь, в конце концов, рукоплескать и, наконец, возвеличивать «того человечка, который «зрит в корень», не опасается говорить правду и идти против тех, кто не наконец-то осознает основ морали, очевидной этики и культуры»…

«Великий диктатор», кроме всего остального, дозволяет зрителю открыть себе через призму пересмешек и комичных ситуаций те, как заведено, самые вопросцы, вопросцы, которые также рассматриваются историками, политологами и нашими политиками. Несомненно, стоит упомянуть то, что искрометный и постоянно актуальный юмор, планировка сюжета, которая дозволяет в течение 120 мин просмотра ленты глядеть, глядеть и глядеть — завороженно, внимая и стараясь как бы воспринять все мысли, все-все-все, что пробовал нам передать через этот кинофильм Чарли Чаплин.

Непременно, чрезвычайно мощнейший и содержательный кинофильм, кинофильм, который дозволяет как раз задуматься, почесать затылок и узнать себе, что все-таки такое «мир», что все-таки такое «демократия», и возможны ли мир и равенство всех людей повсеместно… Картина так весела, стремительна и увлекательна, как и серьезна, точна и содержательна. Не для кого не секрет то, что посмотрев эту ленту один раз, время от времени тянет так сказать пересматривать ее еще, и еще, чтобы вновь почувствовать чаплиновский дух, его образ мыслей, благородные намерения касательно общества и всего мира вцелом.

Кинокритки всего мира не раз подтверждали, что картина эта достойна, мягко говоря, называться «шедевром», «Великим фильмом Великого человека», с чем поспорить чуть ли можно…

Добавить комментарий