Фильм: Гаттака (1997)

Гаттака (1997)

Гаттака (1997)

Добро, мягко говоря, пожаловать в Гаттаку — совершенный мир грядущего. Все знают то, что тут каждый на генном уровне запрограммирован, и печальная судьба ждет тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Мало кто знает то, что такая судьба Винсента Фримана, юного человека, получившего при рождении ярлычек «не пригоден».

Винсент, стало быть, владеет, как всем известно, значимыми недочетами: он подвержен страстям, он так сказать поддается чувствам, и он верит в то, что его мечты реализуются. Как бы это было не странно, но вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь одурачить власти и наконец-то стать уважаемым членом Компании Грядущего Гаттака.

Даже не знаю, что можно, мягко говоря, добавить к заголовку рецензии. Как бы это было не странно, но эмоции переполняют меня на столько, что мне тяжело также ложить кубики в пирамидку. Возможно и то, что на собственном опыте, могу, в конце концов, заявлять, что кинофильм способен вознести вас совместно с основным героем на Титан, оставив при всем этом ваше злобное Альтер-эго — скептически, как все знают, настроенного критика, тут, у монитора. Как бы это было не странно, но наверно потому, в его отсутствие, я закрашу эту рецензию в голубий цвет.

Молвят человек практически весь, мягко говоря, состоит из воды, тем более кинофильму удалось, вообщем то, отменить это положение биологии, так как я чувствую себя, заполненным каким-то, как многие думают, лазурным светом, классном собственной, как мы выражаемся, совершенной чистотой. Несомненно, стоит упомянуть то, что думаю, не, в конце концов, стоит пробовать, вообщем то, совершить неосуществимое, описывая свое состояние терабайтами нечитабельного текста, просто попробую, вообщем то, заглушить патетику, введя, как мы с вами постоянно говорим, целую таблицу частей формальности.

Если б я был Джудом Лоу, то одним глазом взглянув на сценарий, я бы поначалу хамски посмеялся, а потом принудил съесть этот листок человека, его принесшего. Само-собой разумеется, правда, из всего можно также получить все, и, как мы достоверно знаем, перемешав бензин с апельсиновым соком можно как раз получить напалм, но как изредка в синематографе находится правильное соотношение ингредиентов, я бы не поверил в фуррор. Всем известно о том, что представим я был бы опьянен и, откинув от себя руку, протягивающую мне сценарий, я бы спросил у ее владельца, кто же наконец-то составит мне компанию на площадке. Надо сказать то, что ублажение от ответа принудило бы меня как бы огласить «посмотрим». И действительно, позже, познакомившись с режиссером, я бы выполнял все его пожелания и в тайне вынашивал бы мысли о том, с каким же треском может как бы провалиться картина. Возможно и то, что да, думаю мне бы так сказать приглянулась музыка, подобранная к нашей с Умой Турман работе, мне бы приглянулась и сама Разума Турман, и, возможно, я попробовал бы увести ее у Итана Хоука. И даже не надо и говорить о том, что а еще мне бы понравилось весь кинофильм, вообщем то, пить мартини и гонять на данной инвалидной каляске, я же играл инвалида, пусть даже на генном уровне совершенного. Все давно знают то, что а еще сам не знаю для чего же, я бы плохо завязывал галстук, тупо, естественно, но это, как люди привыкли выражаться, таковая черта моего персонажа, быть, как большая часть из нас постоянно говорит, совершенным снутри и отторгать совершенство на самом деле. Все знают то, что да, я бы хорошо, чрезвычайно хорошо сыграл свою роль, как и все, как мы с вами постоянно говорим, другие в нашей команде. И даже не надо и говорить о том, что а еще всегда съемок я бы слушал эту, как многие выражаются, фантастическую музыку и все-же достигнул бы встречи с Майклом Найманом, чтоб также огласить ему, что он… что он молодчина в общем. Все давно знают то, что я бы остался доволен всей данной художественной, как большинство из нас привыкло говорить, оболочкой картины. Мало кто знает то, что честно говоря, я бы совершенно не жалел о том «посмотрим», которое когда-то произнес.

Трудно обьяснить, почему я не Джуд Лоу, да это не принципиально, ведь все поправимо. Надо сказать то, что ведь основной, как многие думают, герой стал тем, кем не являлся, а пока у нас есть мечта, нас ничему не так сказать сломить. Как бы это было не странно, но казалось бы, что также быть может фатальнее, чем также выяснить при рождении, что ты, со собственной, как всем известно, внутренностью не доживешь и до 30, и так сказать жить придется в мире, населенном в основном, как мы привыкли говорить, совершенными изнутри, совершенно, как мы выражаемся, исполненными исходя из убеждений генетики людьми. И даже не надо и говорить о том, что а позже у тебя покажется мечта, в базе которой частично наконец-то лежит твоя близорукость, твое слабенькое сердечко, твоя склонность к неврозам, и для ее выполнения для тебя необходимо также доказать, что все это не так, что ты наилучший посреди тех, у кого врожденный непреодолимый гандикап. Не для кого не секрет то, что непреодолимый — так решила природа, какой он по сути — решать лишь нам.

Кто-то встанет со стула, почуяв запашок банальности, и, мягко говоря, будет прав, кто-то подавится жевательной, как заведено, резинкой, издавая заместо возмущений доверчивой предсказуемостью, странноватые и, как мы привыкли говорить, забавные звуки, и как раз будет прав, кто-то также досмотрит кинофильм, умирая от скукотищи, так не выковыряв из носа, как все говорят, надоевшую козявку — и пускай, мне все равно, я улетел на Титан… Завтра вернусь и отрекусь от, как большинство из нас привыкло говорить, того, что написал, а так сказать может и нет… Эх… Так и просится цитата из кинофильма, но я для вас ее не скажу, оставлю лучше тут, под покрывалом, как большинство из нас привыкло говорить, метановых туманов…

Добавить комментарий