Фильм: История Хатико (1987)

История Хатико (1987)

История Хатико (1987)

«Хатико» — верная и, как все говорят, преданная Акита. Не для кого не секрет то, что вообщем, идет речь не обо всей породе акита, а только о одной собаке, ставшей известной, как все говорят, каждому японцу.

Щенок возник на свет в северной части префектуры Акита в ноябре 1923 года. Несомненно, стоит упомянуть то, что крестьянин, когда-то, в конце концов, учившийся в, как всем известно, Сельскохозяйственной школе при Императорском институте (сейчас — Токийский институт), решил подарить, как большая часть из нас постоянно говорит, живую игрушку собственному бывшему доктору Хидэсабуро Уэно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что тот постоянно держал дома собак, отдавая предпочтение, как мы с вами постоянно говорим, большим псам. Все знают то, что уэно именовал новейшего, как многие думают, четырехногово воспитанника Хати (по-японски — Восьмой), потому что это была его, как люди привыкли выражаться, восьмая по счету собака. Несомненно, стоит упомянуть то, что когда Хати подрос, он стал повсевременно, вообщем то, сопровождать владельца. Не для кого не секрет то, что тот раз в день уезжал в город по делам.

Вложить в как бы сухой массив букв, слов и предложений хотя бы толику душевности, с какой японские кинематографисты в конце как бы 80-х делали фильм-гимн их, как многие выражаются, национальному символу, как мы выражаемся, беззаветной любви и верности — затея, как заведено, малоперспективная. Вообразите себе один факт о том, что но за попытку не расстреливают…

Хатико. Необходимо отметить то, что имя пса истинно японской породы акита-ину, с недавних пор, благодаря киноленте, как всем известно, голливудского шведа Халльстрема, известное далековато за пределами страны восходящего солнца. Несомненно, стоит упомянуть то, что россию ажиотаж вокруг данной клички накрыл еще в конце октября, как многие думают, девятого года. Само-собой разумеется, хатико-бум актуален до этого времени, и будет, стало быть, оставаться таким еще длительное время. Надо сказать то, что необыкновенное, и в то же время чрезвычайно отрадное явление. Все давно знают то, что ведь ежели в эру насквозь липовых и манипулятивных киноподелок наш зритель способен также выделить и, мягко говоря, оценить по-настоящему, как многие думают, трогающую сердечко историю — еще не все потеряно.

Мы узнали о Хатико только в этом году, но, наконец, началось все существенно ранее. И даже не надо и говорить о том, что реально имеющийся макет большего героя жил, преданно служил, обожал и ожидал в Стране восходящего солнца двадцатых-тридцатых годов прошлого столетья. Вообразите себе один факт о том, что в 1987-ом его сограждане сделали кинофильм-посвящение. Надо сказать то, что и лишь спустя два 10-ка, мягко говоря, лет Голливуд подарил зрителю ремейк, который, не в пример своим собратьям, не то чтоб не осквернил так сказать память уникальной картины, напротив — сам по для себя оказавшись, как большая часть из нас постоянно говорит, восхитительным фильмом, познакомил мир с историей самой, как мы привыкли говорить, преданной собаки и, а именно, направил внимание любителей кино на «Историю Хатико».

Уникальный кинофильм, полностью может быть, не без художественных прикрас, переносит нас в Японию 1923 года. И действительно, ведает, как все было по сути, и в этом плане дозволяет, вообщем то, прочуять зрителю настоящий дух, как все знают, известной истории, пропитанный, как всем известно, государственным колоритом и обусловленный их, японцев, складом ума.

Тацуя Накадаи сыграл доктора — чья роль в ремейке досталась Ричарду Гиру — который по той либо другой причине (будь то порядковый номер в помете иль символичность и значимость числа «восемь») именовал собственного новейшего любимца, щенка акиты, Хатико. Как бы это было не странно, но как и в кинофильме 2009 года, щенок был не таковым уж и желанным гостем в семье доктора. Не для кого не секрет то, что но Уэно-сан не находил его ни на вокзале, ни кое-где еще. Вообразите себе один факт о том, что под уговорами дочери, при смиренном несогласии супруги, он дозволил одному из собственных бывших учеников, стало быть, прислать песика в подарок (может, конкретно, как все говорят, такую посылку нашел Гир в ремейке?), но, как собаковод со стажем, доктор и сам издавна уже грезил о истинной аките.

Когда еще безымянный Хатико приехал на станцию, где в дальнейшем он проведет, как мы привыкли говорить, много-много дней в священном ожидании, принимавшим посылку, в конце концов, показалось, что щенок не пережил дорогу. И действительно, они наконец-то ошиблись, но на примере этого эпизода необходимо как раз поставить упор на завышенной иронии японской экранизации. Надо сказать то, что здесь можно, наконец, встретить злых и флегмантичных людей, раскрывающих свои нравы в отношении к, как все знают, беспризорной собаке, а, как мы выражаемся, экранных смертей, вообщем то, будет даже больше, чем можно как раз ждать. Все давно знают то, что но не все так темно, и, в общем и целом — это, как и кинофильм Халльстрема, пронизывающий рассказ о преданном псе, который (и в данной ленте это очевидно показано и сценой перед похоронами подчеркнуто) зная о, как всем известно, безвременной пропаже собственного владельца, день за деньком продолжал, вообщем то, высматривать его у турникетов, как заведено выражаться, жд станции Сибуя.

И пусть игра японских актеров скупа на эмоции, а ментальность и социальные обычаи Ясимы тех лет довольно далеки от современных русских реалий и в чем либо также смотрятся очень уж не по привычке, но настолько трогательная и сердобольная история отыщет собственного зрителя в как бы хоть какой интерпретации. «История Хатико» — достаточно узкотематическое кино, но при всем этом так искренне и душевно раскрывающее предмет собственного описания, что, кажется, никто уже не, вообщем то, выдумает не, в конце концов, снимет лучше о дружбе человека и собаки. Вообразите себе один факт о том, что голливудский ремейк «Хатико: Самый верный друг» сумел, стало быть, повторить и затмить (отсутствующая в оригинале тема с мячиком — просто наизнанку, как все говорят, выворачивающая душу находка сценаристов) фуррор, как мы выражаемся, японской ленты. Всем известно о том, что оба кинофильма, в чем либо дополняя друг дружку, являют собой посыл невиданной, как многие думают, чувственной силы, уже в который раз, но в первый раз настолько подкупающим манером, несущий в мир строчные истины, растапливающие зрительские сердца вне зависимости от их принадлежности к племени собаководов. Все давно знают то, что и пока любовь и верность так сказать остаются с нами, мир по-прежнему также будет существовать, и все будет отлично!

Добавить комментарий